О жизни кочевников - через песни и сказы: ненецкая фольклорная группа «Вы’ сей» отметила юбилей

Праздничным концертом на сцене Окружного Центра национальных культур отметила свой юбилей ненецкая фольклорная группа «Вы’ сей». Вот уже 20 лет коллектив радует северян колоритными постановками и самобытными концертными номерами.

У истоков стоят две талантливые женщины, заслуженные работники культуры Ямала Татьяна Лар и Елена Уфимцева. Их приемники, следуя примеру предшественников, стараются не растерять накопленное богатство.

Подобно течению времени один за другим менялись на сцене номера, вовлекая зал в круговорот жизни тундрового народа .Свой нелегкий быт кочевники скрашивают песнями и сказами. Накопленный за сотни лет хозяйственный опыт и фольклор бережно передают следующим поколениям.

Солист группы Антон Верещагин уже 6 лет поет старинные ненецкие песни. Многие из них он знает с малых лет.

Коллектив неспроста называется «Вы’сей»: в переводе с ненецкого означает - душа тундры. Артисты живут в сотворчестве с природой.

В концертных номерах можно увидеть величественный полет орла, повадки зверя, услышать гомон птиц, рев моржа или тюленя. Особую красоту в хореографические зарисовки и песни вносят и национальные одежды.

За 20 лет самобытный коллектив «Вы’сей» становился неоднократным победителями международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Впереди - новые вершины. Самая высокая и трудная из них - признание и любовь зрителя.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика