«Яндекс» воспитает молодых IT-специалистов Ямала

«Яндекс» воспитает молодых IT-специалистов Ямала

9 сентября департамент образования ЯНАО и компания «Яндекс» подписали договор о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. Он направлен на модернизацию технологий и содержания обучения, развитие IT-образования школьников, а также реализацию программ по повышению квалификации педагогов. В округе получат поддержку сразу три образовательных проекта: «Яндекс.Учебник», «Яндекс.Лицей» и «Я Учитель».

В планах команды проекта — более тесное взаимодействие с Региональным институтом развития образования и Центром оценки качества образования ЯНАО, в том числе в направлении повышения квалификации учителей округа. На данный момент к сервису Яндекс.Учебник в регионе уже подключены 1 774 педагога и 34 597 учеников. Первыми его преимущества оценили учителя начальных классов городов Новый Уренгой, Ноябрьск и Тарко-Сале.

Программа «Я Учитель» помогает педагогам освоить навыки, необходимые в современной образовательной среде. На сайте проекта учителям округа будут доступны бесплатные лекции, вебинары, курсы и тематические статьи. Также преподаватели ЯНАО смогут принять участие в одноименной бесплатной онлайн-диагностике педагогических компетенций: навыка формирования функциональной грамотности у учеников, цифровой грамотности учителя, уровня его профессионального выгорания и знаний. Тестирование стартует 5 октября.

«Благодаря системному сотрудничеству с департаментом образования ЯНАО, мы вместе создаем цифровую образовательную среду: готовим будущие IT-кадры, помогаем педагогам осваивать практики преподавания, необходимые для обучения в изменяющемся образовательном процессе. Наши технологии избавляют преподавателей от рутины и расширяют профессиональные возможности», — комментирует Дмитрий Растворов, директор по продвижению образовательных инициатив в органах государственной власти «Яндекс».

Читайте также: Региональное совещание педагогов прошло в Салехарде

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика