Прославился на всю страну: ямальский боец написал песню о работе саперов в зоне СВО

Песня мобилизованного ноябрянина о ежедневном подвиге бойцов спецоперации стала всероссийским хитом

Доброволец из Ноябрьска стал известен на всю страну. Мобилизованный ямалец написал песню, которая стала гимном саперов. На передовой автор стихов занимается разминированием территорий. Северянин не понаслышке знает о риске, с которым специалисты сталкиваются каждый день. Как с творчеством нашего земляка познакомилась вся Россия, расскажет Яна Паустовская.

Поход боевой, саперная рота,

Ночами не спит, ждет саперов работа.

А жизнь на кону, и задача понятна -

Найти, обезвредить, вернуться обратно.

Эти стихи написал сапер-пулеметчик Дмитрий Дрыжук с позывным Внучок. В январе из родного Ноябрьска доброволец ехал в зону СВО. Он понимал, что ждет его на передовой, и слова появились сами собой.

«Песня родилась в поезде, во время отправки нас на СВО. Очень помогали пацаны, делились эмоциями», - сказал Дмитрий, сапер.

Их тюменец Артем Ткачук переложил на музыку. Простые, но искренние куплеты и несколько аккордов рассказывают о ежедневном риске саперов гораздо лучше, чем выпуски новостей.

«Парень написал не за деньги, а по зову души, по зову сердца, по правде. И когда я это стихотворение увидел, моментально родилась песня. Мне нужно было 20 минут, чтобы подобрать аккорды, которые так зазвучали», - отметил Артем Ткачук, музыкант.

Песня попала в интернет, и кто-то смонтировал на нее клип. За сутки он облетел всю страну, и «Гимн саперов» мгновенно стал хитом. Буквально на следующий день его уже знали на передовой.

Читайте также: Губернатор ЯНАО назначил спецпредставителя по вопросам СВО

Артем Ткачук регулярно общается с ямальским бойцом-поэтом по телефону, а на днях и сам был в Донбассе с гуманитарным конвоем. Встретиться с Дмитрием музыканту не удалось - Внучок ушел в наступление.

«Недавно он мне новое стихотворение написал и попросил помочь, еще одну песню создать. Я ему сказал, вот вернешься, мы с тобой поработаем и вместе напишем», - сообщил Артем Ткачук, музыкант.

А «Гимн саперов» совсем скоро Артем Ткачук исполнит и запишет в сопровождении военного оркестра ТВВИКУ. Так творчество ямальца, вдохновленное ежедневным подвигом бойцов, становится популярным и по-настоящему народным.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика