Ямальских детей максимально оградят от электронных сигарет

Ямальских детей максимально оградят от электронных сигарет. Специалисты уверены, что независимо от названия эта продукция остается вредной и опасной, а также может вызвать никотиновую зависимость у подростков. Депутаты округа сегодня на профильном комитеты обсудили проект закона, который ограничит использования таких сигарет на отдельных территориях.

Запрет введут на объектах социальной инфраструктуры для детей, в местах проведения культурно-массовых организаций с участием подростков и молодежи, на всех видах общественного транспорта, в помещениях вокзалов, аэропортов, речных портов, лифтах. А вот детские площадки, скверы и набережные в этот список не войдут. Депутаты объяснили почему.

«Анализируя ту правоприменительную практику, которая складывается в отношении курения и ограничения курения в общественных местах, мы убрали детские площадки, набережные, скверы. Невозможно будет применить данную норму закона на этих территориях, потому что они бывают достаточно обширные. И сразу определить границы данных территорий будет невозможно», - прокомментировал Эдуард Яунгад, депутат Заксобрания ЯНАО.

Кроме того, депутаты вышли с еще одной инициативой: дать продавцам право требовать удостоверение личности покупателя электронных сигарет, чтобы определить его возраст. Если есть сомнения в достижении совершеннолетия, продавец будет обязан отказать в продаже.

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика