Ямальские ученые обнаружили рекордное количество гнезд кречета

Ученые насчитали 10 гнезд краснокнижных кречетов на железной дороге Обская - Бованенково, что стало абсолютным рекордом за все время наблюдений за краснокнижными хищниками

Абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. В Год экологии команда ученых обследовала мостовые переходы трассы «Обская-Карская» и обнаружила небывалое количество гнезд кречета – сразу 10 пар насиживают кладки, у одной уже появились птенцы.

Специалисты предполагают, что это связано с увеличением численности куропаток – основного объекта питания пернатых хищников, а также бережная эксплуатация мостовых переходов сотрудниками «Газпромтранса».

«В первый год наблюдений гнёзд было всего четыре. Экспедиция подтвердила, что рождаемость на Ямале высокая даже среди кречетов. Ещё десять пар ждут пополнения. Это значит, что птицы чувствуют себя в безопасности, еды им хватает, а наши партнёры эксплуатируют железную дорогу так бережно, что не мешают естественным природным процессам», - прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Смотрите также: Птенцы уникального краснокнижного кречета попали на ВИДЕО

Кречеты не строят собственных гнезд, а занимают чужие, в данном случае, воронов. Всего ученые проверили 69 вороньих гнезд, в 21 из которых они насиживали кладки. Это также стало рекордом за все годы наблюдений.

«Впервые в мировой орнитологии мы фиксируем уникальные черты адаптации кречетов к присутствию человека: на двух гнездах самки не улетали и позволили нам установить автоматические фотокамеры, не прекращая насиживания кладок. Камеры установлены на всех обнаруженных гнездах. Наблюдение за гнездами будет продолжено вплоть до вылета птенцов. Следующий полевой выезд запланирован в конце июня – начале июля, перед вылетом птенцов из гнезд», - рассказал Александр Соколов, заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН.

Фото и видео: Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги)

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика