По новому закону: ямальские СТО возвращаются к работе после вынужденного простоя

О том, как теперь работают станции техобслуживания, читайте на vesti-yamal.ru

Двери снова открыты. Еще в марте больше половины станций техосмотра на Ямале прекратили работу из-за изменений в федеральном законодательстве. У операторов аннулировали аккредитации. В результате автовладельцы для прохождения диагностики были вынуждены ездить в соседние города. И вот - радостная новость для жителей окружной столицы: одна из станций СТО получила все необходимые документы и встречает первых клиентов. Тему продолжит Инна Малухина.

Определить состояние автомобиля Виталий может практически на слух. За десять лет работы техническим экспертом мужчина провел диагностику не одной сотни машин. Признается, что с появлением нового оборудования работать стало немного проще - современные приборы позволяют с максимальной точностью определить неисправность, но всё же старается как можно тщательнее прислушиваться к технике.

«За такой стаж ты уже определяешь точно, где пропускает, что-то ты уже слышишь сквозь шумы. То есть достаточно даже по слуху определить, где, и ты уже идешь к этой неисправности, чтобы удостовериться с помощью прибора. Если сомнения есть, прибор запускаем два-три раза для точности», - рассказал Виталий Губин, оператор технического осмотра, технический эксперт СТО.

Сейчас на СТО два контролера. Для получения аккредитации по новому закону станции техобслуживания пришлось не только проводить переквалификацию операторов, но и удлинить смотровую яму, перенести въездные ворота, докупить приборы. Зато теперь автовладельцы могут проверить свой транспорт в комфортных условиях и в сжатые сроки.

В среднем на диагностику легковушки уходит 20 минут, а вот автовладельцам категории D и С придется подождать от 1,5 до 2 часов. Что самое приятное, стоимость услуг осталась практически на уровне прошлого года.

Проблем с оснащением и переоборудованием СТО под новый регламент не возникло, но бумажная волокита растянулась почти на полгода.

«Были проблемы с документами, с аккредитацией. Очень тяжело в том плане, что там нет обратной связи - на «электронку» отправляешь документы, а оттуда тишина, и месяц ждешь, когда придут документы, потом они приходят, а там написано, что у вас то-то и то-то неисправно», - сообщил Михаил Попов, владелец СТО.

С помощью городской администрации всё же удалось решить проблемы, и уже первые авто приезжают на диагностику. Работать станция будет ежедневно, но, согласно требованиям, максимальная нагрузка на одного специалиста не должна превышать 16 машин. Совсем скоро сотрудников технического осмотра станет больше - 4 человека, а это значит, увеличится и количество обслуживаемых автомобилей.

Читайте также: Ямал перешел на систему дистанционного осмотра самоходных машин

Главное фото: istockphoto.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика