Ямальские сотрудники МЧС провели «горячие» учения с реальным огнем

Последние приготовления перед тренировкой, место ее проведения - обычный морской контейнер для... необычной цели - многократного горения. Именно его характеристики и размеры подходят для учений пожарных.

«Мы его доработали по тем чертежам, которые в России используются. Поставили перегородки, которые необходимы. Здесь именно рабочая зона, где располагаются пожарные», - рассказал Александр Осипенко, начальник 4-го отряда Государственной пожарной службы по ЯНАО г. Новый Уренгой.

Первый на Ямале огневой тренажер для психологической подготовки пожарных оборудован системой измерения температуры - специальными датчиками, есть окна, двери, люк - все для реального возгорания.

Отсчет времени пошел с поджога. Если научно, началась отработка практических навыков работы в густом дыму, вблизи огня. Если попроще: в аду остались несколько человек. Таких же прочных, как само горящее железо. Их задача - анализировать зарождение пожара, его дыхание, зону задымления, а также - снизить температуру в очаге. Цифры неумолимо ползут вверх. Когда тренажер накален больше чем самая близкая к Солнцу планета, первый этап тренировки в 20 минут подошел к концу.

«Вот вы себе представьте, горит квартира на втором этаже квартиры, дверь открыта, и весь дым распространяется на лестничную клетку. Как вы понимаете, не подав ствол в очаг, мы никого не сможем сверху снять, понимаете», - рассказал Александр Игнатьев заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу по государственной противопожарной службе Г. Нарьян-Мар.

Вторую команду обучают удалению дыма из помещения. Благо, с современными стволами такая возможность есть.

Пожаробезопасность за последние годы сильно изменилась: во всем, что окружает людей, с каждым днем больше «химии», синтетики. Поэтому и пожарным постоянно нужны новые знания, практика. Тем более, на Ямале, где все ещё большой деревянный жилфонд. В тушении горящего автомобиля, сначала в бой вступает рассеивающая струя, она защищает самих пожарных, и только потом пенная, которая ликвидирует очаг возгорания.

Около сотни пожарных одного из самых больших гарнизонов страны сами стали инструкторами, они будут обучать коллег на отдаленных месторождениях.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика