На ходунках - к новой жизни: ямальские медики спасли ребенка от инвалидности

О том, как проходит реабилитацию юная жительница Губкинского, которая месяц назад сорвалась со скалодрома, и каковы прогнозы врачей, читайте на vesti-yamal.ru

Длительный курс реабилитации проходит юная жительница Нового Уренгоя. Прогнозы медиков благоприятные.

Трагедия произошла в начале января. Девочка занималась на скалодроме и упала с шестиметровой высоты. Благодаря своевременной помощи врачей чудом удалось избежать инвалидности.

О том, как сейчас чувствует себя 11-летняя Варя, расскажет Зуля Османова.

Надеть специальный корсет помогает мама, без него ходить нельзя. Варя передвигается в нем и с помощью ходунков вот уже две недели, носить его предстоит еще 2-3 месяца, пока будет длиться реабилитация.

Во время тренировки на секции скалолазания спортсменка упала с высоты 6 метров. Сломался крестец - важнейшая часть позвоночника, которая соединяет его с тазом.Это случилось 17 января, на следующий день рейсом санавиации девочку доставили в новоуренгойскую больницу.

Врачи провели две экстренные операции повышенной сложности: первая длилась 5 часов - с 10 вечера до 3 ночи, вторая - с 9 утра до обеда.

Читайте также: Ямальцев с болезнями сердца будут лечить в специализированных кабинетах

«Операция была проведена в ранние сроки, что способствует высокому шансу возвращения всех утраченных функций. Если такую операцию не провести вовремя, то пациент был бы инвалидом, лежачим, неходячим», - сообщил Константин Полторак, врач-нейрохирург.

Фото: ru.freepik.com

Послеоперационный период прошел без осложнений, впереди долгое восстановление. Прогнозы врачей благоприятные: возраст - юный. Сама девочка признает, что происшествие могло бы и не случиться, если бы она соблюла правила безопасности.

«По своей невнимательности я забыла прицепить страховочный трос. Я оттолкнулась, думала, сейчас спущусь спокойно, оказалось, нет. Я упала, открываю глаза и думаю, а что произошло, вроде как ничего не болело первые секунд 20, потом спина начала ныть с ногой. Тренер очень сильно переживал, до сих пор переживает», - отметила Варвара Яковенко, жительница г. Губкинского.

Претензий к тренеру родные Вари не имеют, для них сейчас главное - это реабилитация дочери. И еще - огромная благодарность всем, кто помог, за терпение и труд.

«Нашим врачам, которые подарили нам возможность снова ходить, всему персоналу. Каждый, кто заходит, подбадривает, поддерживает, всем вам за это огромное спасибо», - сказала Елена Яковенко, жительница г. Губкинского.

Из своих 11 девочка 5 лет занималась скалолазанием, побеждала в городских, участвовала в окружных и всероссийских соревнованиях.

Тем, кто перенес операции на позвоночнике по установке металлоконструкций, противопоказаны занятия спортом, но Варя пока не хочет говорить на эту тему. Через пару месяцев будет ходить без ходунков, а там время покажет.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика