Ямальские медики готовятся к вакцинации подростков от коронавируса

Подробности - на vesti-yamal.ru

Ямальские медики готовятся к вакцинации подростков от коронавируса

В больницах Ямала готовятся иммунизировать подростков от 12 до 17 лет против коронавирусной инфекции. Округ ожидает поставку детской вакцины «Спутник-М» для иммунизации подростков от 12 до 17 лет. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей и после осмотра педиатра.

По данным департамента здравоохранения, среди пациентов с COVID-19 около 10% – это дети. Врачи отмечают, что в четвертую волну пандемии малыши стали чаще болеть коронавирусом, в ряде случаев заболевание протекает с осложнениями.

«С появлением новых штаммов, в частности с приходом штамма дельта, ситуация изменилась в худшую сторону. К сожалению, дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее, также у юных жителей стали развиваться постковидные осложнения. Мы долго ждали детскую вакцину, сейчас у нас появилась возможность обезопасить юных ямальцев с ее помощью», – сказала Людмила Волова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО.

Врачи рекомендуют пройти вакцинацию всем членам семей, в том числе подросткам, где проживают люди старшего возраста. Также одними из первых на прививку пригласят детей с хроническими заболеваниями.

«В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Имея двухлетний опыт и знания о коронавирусной инфекции, мы можем сделать вывод, что в некоторых случаях вакцинация жизненно необходима», – отметила Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Вакцина для детей представляет собой пятикратно облегченный вариант взрослого препарата. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых. Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика