Ямальские и тюменские кардиологи обсудили перспективы сотрудничества

Ямальские и тюменские кардиологи обсудили перспективы сотрудничества

Вчера кардиологи Нового Уренгоя и Салехарда приняли участие в научно-практической телеконференции «Кардиология – достижения и перспективы». Ведущие врачи и ученые тюменского кардиологического центра по традиции ознакомили северных коллег с современными достижениями российской и зарубежной кардиологии, поделились мнениями по актуальным вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, обсудили сложные случаи лечения заболеваний.

«Ямал и Тюменский кардиологический центр много лет успешно сотрудничают на благо здоровья жителей арктического региона. Если какой-либо вид помощи не может быть оказан на территории округа, мы направляем своих пациентов в Тюмень. Подобные научно-практические конференции позволяют нам эффективно взаимодействовать», - прокомментировал Сергей Васильев, и.о. заведующего регионального сосудистого центра окружной больницы.

Главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения автономного округа Екатерина Фелькер сообщила, что коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в округе в прошлом году составил 203 на 100 тысяч населения.

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В минувшем году ишемическую болезнь сердца впервые зарегистрировали у 1,5 тысячи человек. Выявляемость артериальных гипертензий и острого инфаркта миокарда остались на уровне 2019 года, роста не наблюдалось. Однако есть незначительное увеличение летальности от острого инфаркта миокарда, но по сравнению с другими регионами на Ямале неплохой результат по этому показателю», - рассказала Екатерина Фелькер.

На форуме отмечалось, что из-за влияния коронавируса смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась по всей стране. Врачи оперативно оказывают пациентам медицинскую помощь, но проблемой остается несвоевременное обращение самих пациентов.

Фото: Правительство Ямала

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика