Ямальцам напомнили правила безопасного приготовления свежей рыбы
Роспотребнадзор Ямало-Ненецкого автономного округа опубликовал рекомендации по защите от опасных речных паразитов при кулинарной обработке улова.
Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»
Управление Роспотребнадзора по ЯНАО призвало жителей округа строго соблюдать санитарные правила при приготовлении пресноводной и морской рыбы. Речная рыба, особенно карповых пород, часто является промежуточным хозяином для таких опасных паразитов, как описторхис, широкий лентец и анизакиды. Чтобы избежать поражения печени и желудочно-кишечного тракта, эксперты ведомства рекомендуют полностью отказаться от употребления сырой рыбы и сырого фарша.

Единственным надежным способом защиты здоровья является тщательная термическая обработка или промышленная шоковая заморозка. Варить рыбу необходимо не менее 15–20 минут с момента закипания, а жарить — небольшими кусками под крышкой в течение такого же времени. Запекать продукт в духовке следует от 30 до 40 минут при температуре 180–200 °C. Обычные бытовые морозилки (около –18 °C) не гарантируют безопасность, так как личинки могут выживать в них неделями.
Читайте также: На Ямале официально началась летняя путина
Для уничтожения паразитов холодом требуется глубокая заморозка: при температуре –28 °C рыбу нужно выдерживать не менее 32 часов, а при –35 °C — не менее 14 часов. При обычном солении личинки червей также сохраняют жизнеспособность, поэтому безопасным считается только крепкий посол в холодильнике плотностью рассола от 1,2 г/см³ на протяжении 14 дней.

При разделке рыбы важно использовать отдельные нож и доску, а после тщательно мыть руки с мылом.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.