Ямал выполнил годовой план по расселению аварийного жилья

Ямал выполнил годовой план по расселению аварийного жилья

Ямал вошел в число регионов, которые досрочно выполнили целевые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по расселению аварийного фонда в 2020 году.

Необходимые возможности для расселения дают жилищные программы и растущие объемы строительства. По итогам года на Ямале введут в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров нового жилья. Большинство квартир предназначено для расселения аварийного жилфонда.

В рамках программы «Сотрудничество» по итогам года количество получателей социальных выплат превысит тысячу. 138 семей переедут на юг Тюменской области из аварийных домов.

«Решение жилищных проблем на территории округа проводится комплексно. Для того чтобы расселить аварийные дома, необходимо построить новые. Чтобы строительство развивалось, необходимо стимулировать первичный рынок недвижимости. Поэтому приоритет в самых востребованных программах для молодых семей и бюджетников отдается новому капитальному жилью», - рассказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

До конца текущего года количество молодых семей, получивших поддержку по региональной программе, составит 740. Еще 113 семей, находившихся ранее в очереди, получают помощь по достижении 36 лет, как и обещал глава региона.

Для многодетных семей на территории округа реализуется мера поддержки по предоставлению соцвыплаты на приобретение жилья взамен земельного участка. В 2020 году выплатами обеспечено 400 таких семей.

Специалистам бюджетной сферы компенсируется до 40 процентов средней стоимости жилья.

Всего по итогам года меры жилищной поддержки в рамках действия различных программ получат 4500 ямальских семей.

Сегодня на территории округа активно реализуются три федеральных, одна областная и 11 региональных жилищных программ. В ходе их реализации зачастую вносятся поправки, расширяется перечень получателей поддержки. Практически каждый год разрабатываются новые программы, охватывающие различные категории ямальцев, нуждающихся в помощи.

Все действующие программы сохранятся и в 2021 году. Также заработает новая программа по переселению из аварийного жилья в другие регионы России.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика