Ямал впервые стал лидером рейтинга реализации молодежной политики в регионах

Ямало-Ненецкий автономный округ признан лучшим регионом России по реализации государственной молодежной политики

Ямал впервые стал лидером рейтинга реализации молодежной политики в регионах

ЯНАО впервые возглавил рейтинг реализации государственной молодежной политики. По итогам 2022 года Ямал стал лучшим в группе с количеством молодежи в регионе менее 200 тысяч человек.

Эксперты Федерального агентства по делам молодежи оценивали три направления: выполнение ключевых показателей эффективности, реализация молодежной политики в регионе и участие в проектах и программах Росмолодежи и партнерских организаций.

Также при формировании рейтинга учитывалось развитие добровольчества, системы патриотического воспитания, медиа и наличие инфраструктуры.

В округе 30 тысяч волонтеров и 268 добровольческих объединений, во всех муниципалитетах есть штабы акции #МыВместе, действуют шесть центров по начальной военной подготовке.

Читайте также: Владимир Путин поддержал идею Дмитрия Артюхова о создании единой системы для молодежного туризма

На Ямале создаются креативные пространства для молодых людей, также открыты 180 первичных отделений РДДМ «Движение первых».

Новости молодежной политики аккумулируются в медиаканале «Я молод». Всего в сети ресурсов «молодежки» – 109 сообществ и каналов в соцсетях.

Кроме того, в регионе большое внимание уделяется поддержке молодежных инициатив. В 2022 году 27 проектов профинансировали на 3,5 миллиона рублей на региональном уровне и 26 - на сумму 8,7 миллиона на федеральном.

Ежегодно Ямал принимает участие в программах «Росмолодежи» и партнерских мероприятиях. В октябре округ стал победителем конкурса «Регион для молодых» и получил 17-миллионный грант, а также выиграл Гран-при в общекомандном зачете.

В сфере молодежной политики в ЯНАО работает 673 специалиста. Растет и зарплата профильных сотрудников: по поручению губернатора с 1 октября ее уровень доведен до 70% от целевого, до конца 2023 года он достигнет 100%.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика