Ямал вновь снимает ограничения: возобновят работу детсады и торговые залы

Округ переходит на второй этап снятия ограничений. Изменение в постановление о режиме самоизоляции сегодня подписал губернатор Ямала. Самое главное в новом документе касается возобновления работы детских садов.

«Работа детских садов в режиме дежурных групп прекращена. Все дошкольные учреждения открывают свои двери, но еще не выходят на полную мощность, группы будут заполняться наполовину, в каждой - не более 12 детей одновременно. Сейчас руководители детских садов определяют потребность в местах. Приоритет при зачислении ребят в группы будет отдаваться медицинским работникам и сотрудникам организаций, которые на втором этапе снятия ограничительных мероприятий выходят на работу из удаленного режима», - сообщил Марат Ныкышов, и.о. директора департамента образования ЯНАО.

В ведомстве напомнили, что медосмотр перед посещением детского сада обязателен. Поликлиники возобновили их проведение. Работа в дошкольных учреждениях будет организована с учетом повышенных мер безопасности. В каждом из них перед открытием пройдут генеральная уборка, дезинфекция. За каждой группой будет закреплено отдельное помещение – все занятия будут проходить только в нем. Во время перемен и прогулок дети из разных групп не будут пересекаться друг с другом. Все рабочие поверхности будут обрабатываться антисептиками, помещения проветриваться. Маски и перчатки для персонала – обязательны.

Каждое утро воспитанники и сотрудники должны пройти утренний фильтр: измерение температуры. Дети и работники учреждений с признаками ОРВИ попасть в сад не смогут.

Изменения в постановление режима самоизоляции также разрешают работу учреждений допобразования. У ребят появится возможность вернуться в кружки и секции. Единственное ограничение – наполняемость групп не должна превышать 10 человек. Возобновляют также работу автошколы и приемные комиссии в колледжах.

Возобновляется работа магазинов с площадью до 800 квадратных метров. Число посетителей, которые могут одновременно находиться в торговом зале, не должно превышать одного человека на четыре квадратных метра. Наличие отдельного наружного входа в магазин – обязательно. С сегодняшнего дня разрешается проведение ярмарок в городах и поселках Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика