Ямал увеличит количество генетических исследований для беременных

Всесторонняя диагностика пользуется популярностью у северянок

От полутора до трех тысяч. На Ямале увеличат количество генетических исследований для беременных.

Всесторонняя диагностика, позволяющая обнаружить патологии развития ребенка на ранних сроках, пользуется популярностью у северян. С начала года анализы сдали1,5 тысячи женщин.

Главное преимущество нового метода - безопасность для будущей мамы и малыша. Забор крови берут из пальца, без инвазивного вмешательства, как это было ранее.

Читайте также: Дмитрий Артюхов: на Ямале количество генетических исследований для беременных вырастет в три раза

Особое внимание уделяют северянкам, ведущим кочевой образ жизни. Ведь для них доступ к стандартным скринингам осложнен из-за отдаленности территорий, новый метод - более чем удобен.

«Мне кажется каждая любящая, заботящаяся о своем ребенке мать должна, обязана заботиться о здоровье своего ребенка, и когда я пришла еще только вставать на учет, мне сразу сказали о всех скринингах, анализах, об этом тесте и я конечно сказала всё, мы будем все проверять, чтобы не дай бог что-то случиться, если что-то будет не так, то мы будем готовы», - Сандра Сафарбекова, житель г. Салехард.

Напомним, развитие инновационных подходов для всесторонней диагностики пациентов проходит с прошлого года. В начале 2021-го в регионе запущен еще один «пилот» -генетическое тестирование на предрасположенность к онкологии.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика