30 лет на пути дружбы и сотрудничества: Ямал посетили дипломаты стран СНГ

О том, с кем встречались и что обсуждали, читайте на vesti-yamal.ru

Ямал принимает представителей дипломатического корпуса стран СНГ, аккредитованного в Уральском федеральном округе.

В Салехард с рабочим визитом приехали консулы Узбекистана, Армении, Таджикистана, Киргизии, а также руководитель представительства МИД России в Екатеринбурге.

Сегодня, 6 октября, в первой половине дня гости встретились с ребятами из клубов юных дипломатов, которые открыли в 2017-м в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое и Ноябрьске. Более 100 школьников планируют заниматься международной деятельностью. А в этом году на базе Обдорской гимназии появился первый профильный класс.

Читайте также: Искусство дипломатии: Евгения Титовская - о салехардском клубе для юных любителей международной политики

«В целом такие встречи дают больше возможностей как для нас, для дипломатов, так и для принимающей стороны, потому что миссия каждого дипломатического сотрудника - популяризация своего языка, своей культуры, доведение информации о своей стране. Сегодня такое мероприятие дало нам возможность поделиться своим опытом», - сообщил Абдусалом Хатамов, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Екатеринбурге.

Уже вечером дипломаты встретились с представителями диаспор стран СНГ. С Узбекистаном, Арменией, Таджикистаном и Киргизией округ плодотворно сотрудничает уже много лет, в том числе во внешнеторговой, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

«Системная плановая работа. Мы очень высоко оцениваем в своем представительстве, в представительстве Министерства иностранных дел работу соотечественников, которые проживают за рубежом, работу с волонтерами, которые приезжают на землю Ямала, проводят мероприятия, в том числе по очистке острова Белого», - отметил Александр Харлов, руководитель представительства МИД России в г. Екатеринбурге.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика