Ямал и «НОВАТЭК» заключили соглашение о сотрудничестве

3 сентября в Тарко-Сале подписано соглашение о сотрудничестве в социально-значимых направлениях между Ямалом и ПАО «НОВАТЭК»

Ямал и «НОВАТЭК» заключили соглашение о сотрудничестве

Ямал и «НОВАТЭК» заключили новое соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали Дмитрий Артюхов и председатель правления компании Леонид Михельсон в присутствии вице-премьера Александра Новака и полпреда Президента в УрФО Владимира Якушева.

«Соглашение направлено на дальнейшее развитие региона и включает в себя социально ориентированные мероприятия в интересах жителей округа. Это строительство, модернизация и оснащение объектов образования, спорта и культуры, экологические мероприятия, партнерство в научной сфере, а также реализация программ по работе с детьми и молодежью и поддержке традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера», - отметил Александр Новак.

«Основа благополучия Ямала - продуктивное сотрудничество с нашими компаниями. Благодарен лично Леониду Викторовичу Михельсону и всей компании НОВАТЭК за многолетнюю поддержку и надёжное партнёрство, которое связывает наш округ и компанию. НОВАТЭК не только играет фундаментальную роль в экономике региона, является одним из наших ключевых налогоплательщиков, но и заботится о создании новых школ и больниц, подрастающем поколении, экологии региона и активно поддерживает ямальских тундровиков. В рамках сегодняшнего соглашения также будем расширять совместную работу с молодёжью, направленную на воспитание у ребят чувства ответственности за будущее нашей природы, а также их профессиональную самореализацию в области науки и высоких технологий», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Читайте также: Вице-премьер Александр Новак провел совещание по развитию газодобычи в ЯНАО

Благодаря финансированию компании был запущен культурный и образовательный центр в селе Гыда. Там же появилась современная школа-интернат с кинолекторием и музеем.

При поддержке компании также был открыт Собский рыбоводный завод, целью которого является выпуск в естественную среду мальков ценных сиговых рыб.

В прошлом году в рамках создания аналогичного завода были запущены садковые линии в Тазовском районе. Благодаря соглашению работа по воспроизведению популяции будет продолжена.

Среди совместных социальных проектов - организация детского лагеря «Юные геологи» на Полярном Урале, поездки на территорию завода «Ямал СПГ» и порта Сабетта победителей «Большой перемены».

Соглашение подписано в Тарко-Сале, на праздновании 90-летия Пуровского райна, где началась деятельность компании.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика