Спорт, образование, культура: Ямал и «НОВАТЭК» продолжат сотрудничество

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали допсоглашение о сотрудничестве на 2020-2024 годы

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» договорились о сотрудничестве на 2020-2024 годы. Сегодня, 18 февраля, в Москве губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с председателем правления крупнейшего газодобывающего предприятия Леонидом Михельсоном социально-экономическое партнерство.

Стороны подписали допсоглашение, которое предусматривает поддержку образовательных, спортивных, культурных и благотворительных проектов в регионе, а также мероприятия, направленные на сохранение традиционного образа жизни КМНС.

«На ямальской земле компания реализует проекты, которые знают во всем мире и которые дают мультипликативный эффект для экономики нашей страны. Нам особенно важно, что «НОВАТЭК» чутко и бережно относится к территории, на которой работает. Наше партнерство проверено годами. За 15 лет благодаря компании в округе появились крупные объекты, такие как школа в Гыде, Собский рыбоводный завод. Поддержаны десятки проектов в сфере образования, экологии, сохранения уникальной культуры северных народов. Благодарен за это Леониду Викторовичу и всему коллективу», – сказал Дмитрий Артюхов.

Читайте также: НОВАТЭК, Сбербанк и Газпромбанк рассматривают возможность запуска на Ямале проекта по производству аммиака

Так, финансирование получит Ямальский район и «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «ЯМАЛ-потомкам!». Документ также предусматривает целевую подготовку кадров из числа коренных народов для предприятий ТЭК и нужд Ямальского района.

«НОВАТЭК» поддержит проекты по обучению одаренных детей и программу «Учитель для России». Выделены гранты для школьников и педагогов, организовано профильное обучение в классе компании в Салехарде и в корпоративном ресурсно-учебном центре на базе Тарко-Салинского колледжа.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика