Всё в ажуре: тюменские резные наличники стали брендом региона

Оконное кружево рассказывает о богатой истории города. Таким узорчатым убранством свои дома украшали самые богатые купцы. Сегодня многие образцы сибирского деревянного барокко утеряны.

Эффект 3D-объема — самая яркая и узнаваемая особенность тюменских наличников. В них нередко встречаются и элементы накладной, глухой и пропильной резьбы. Она напоминает кружево и больше характерна для центральной России. Такое богатое деревянное убранство могли себе позволить не все. Оно было демонстрацией статуса и достатка хозяина дома.

Для украшения своих жилищ богатые городские купцы не жалели средств. И порой наличники стоили дороже, чем сами дома. Вот, например, дом Колокольниковых, его ещё называют резным дворцом Тюмени. Проект этой самой резьбы обошелся хозяину в 20 тысяч рублей золотом. Для сравнения, корова тогда стоила всего 5 копеек.

Восстановлением усадьбы занимался известный в Тюмени мастер-реставратор Вадим Шитов. Уже 40 лет он с трепетом и уважением к прошлому сохраняет тюменскую старину. Своими руками он вернул к жизни деревянную резьбу на более чем 30 особняках, используя ту же технологию и материалы, что и в XIX веке.

Смотрите также: А вы знали, что всю войну тело вождя мирового пролетариата хранилось в Тюмени?

У сибирского деревянного барокко, рассказывает Вадим Макарович, церковные корни. Такой резьбой вначале украшали иконостасы. Именно ручная работа и подлинность тюменских наличников сегодня в большой цене. Сохранить её стоит реставраторам больших трудов.

То, что раньше было лицом дома, сегодня стало брендом и культурным кодом региона. Полюбоваться наличниками старой купеческой Тюмени и узнать их историю приезжают туристы со всех уголков России.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика