Все больше ямальских студентов хотят стать кочевыми учителями

Все больше ямальских студентов хотят стать кочевыми учителями

На Ямале готовят «кочевых учителей». Первый выпуск преподавателей отправится в тундру в этом году.

В Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде прошла встреча членов рабочей группы по обсуждению развития кочевого образования в автономном округе со студентами второго курса, обучающимися по специальности «Преподавание в начальных классах». Их вниманию был представлен презентационный материал по теме: «Модель подготовки педагогических кадров для работы с детьми коренных малочисленных народов Севера в условиях кочевой школы».

В ходе беседы обсуждались вопросы оказания мер социальной поддержки «кочевым учителям», организации учебного процесса в условиях кочевья, прохождения производственной практики в период обучения, обеспечения учебно-методическим комплектом «кочевой учитель», получения возможности участия в окружном конкурсе грантовой поддержки. К завершению мероприятия из 45 присутствующих студентов десять человек выразили заинтересованность попробовать себя в качестве «кочевого учителя».

Как сообщили ГТРК «Ямал» в правительстве региона, впервые целевой набор «Преподавание в начальных классах» с дополнительной специализацией «кочевой учитель» был осуществлен в 2010 году. Весной текущего года состоится первый выпуск шести студентов для работы в Лаборовской кочевой школе в Приуральском районе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика