Всероссийская ярмарка трудоустройства: в Новом Уренгое прошло главное кадровое событие страны

Спрос и предложения в городе с низким процентом безработицы. Наниматели и потенциальные сотрудники встретились на ярмарке вакансий в газовой столице

Сегодня, 14 апреля, в стране открылась Всероссийская ярмарка трудоустройства. У приполярных работодателей сейчас серьезный кадровый голод. Округ как никогда нуждается в рабочих специальностях.

Так, на ярмарку в газовой столице заявились 35 предприятий и организаций. Какие и сколько вакансий представили наниматели, расскажет Зуля Османова.

На входе в центр занятости - волонтеры клуба «Надежда» учебного комбината «Эврика», шестые, седьмые, девятые классы. Они подсказывают посетителям, где и какие работодатели расположились.

В каждом окошке - представители компаний и заветные списки вакансий, в том числе в обязательном порядке и для инвалидов.В Новом Уренгое низкий процент безработицы: вакансий - 4,5 тысячи, безработных на учете - чуть больше ста человек.

Читайте также: Ярмарка вакансий на Ямале: какие сферы больше всего нуждаются в кадрах

Руслан Якупов пришел за трактористами, машинистами и обычными водителями, но, увы, пока безрезультатно.

«Не получается найти, мало соискателей. Молодежь сейчас хочет быть руководителями, директорами, сидеть за столом, руками не очень хотят работать», - посетовал Руслан Якупов, директор по персоналу ООО «ЯмалТрансАвто», г. Новый Уренгой.

В газовой столице любой человек может получить специальность, профессию, начать новую жизнь благодаря многопрофильному колледжу.

«Мы можем обучить как на краткосрочных курсах, так и на полном курсе обучения, есть как гуманитарные, так и технические специальности», - сообщила Лола Кубекова, ответственный секретарь приемной комиссии Новоуренгойского многопрофильного колледжа.

Александр Ларионов - бывший водитель - отучился в многопрофильном колледже на оператора технологических установок. Новая профессия есть, а работы нет, но он уверен, что это временно.

«Я на ЗПКТ подавал, у нас тут один завод, насколько мне известно, туда подавал резюме, решил всё-таки прийти сюда. Я полон энергии, весна, надо перезагружать себя, надо двигаться только вперед, только вверх», - сказал Александр Ларионов, житель г. Новый Уренгой.

Сотрудники центра занятости делали массовую рассылку в соцсетях, развешивали объявления в городских автобусах, многоквартирных домах, звонили тем, кто присылал резюме, чтобы добиться одного.

«Чтобы больше людей нашли работу, вот это самая большая наша награда», - отметила Елена Яворская, консультант кадрового центра «Работа России», г. Новый Уренгой.

Второй этап ярмарки трудоустройства пройдет 23 июня. Есть время подвести итоги. К концу мая можно будет сказать, сколько человек нашли работу в ходе всероссийской акции.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика