Врач-инфекционист: смартфоны являются настоящим рассадником опасных бактерий

Все они могут вызывать целый ряд серьезных заболеваний

Врач-инфекционист: смартфоны являются настоящим рассадником опасных бактерий

Обычные смартфоны являются настоящим рассадником болезнетворных бактерий, которые опасны для человека. Об этом агентству «Прайм» рассказала врач-инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская.

Медик привела результаты исследования, проведенного в 2015 в британском Университете Суррея. Согласно полученным данным – в телефоне могут жить такие бактерии, как сальмонелла, кишечная палочка, стрептококки, золотистый стафилококк и многие другие.

Все они, как известно, могут вызывать целый ряд серьезных заболеваний. Например, кожные и кишечные инфекции, пневмонию и менингит.

Читайте также: Страшная красота: 8 самых опасных токсинов в косметике

Очинская подчёркивает, что в некоторых случаях на корпусе устройства может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза.

«В рамках исследования было проверено 30 телефонов обычных людей. Оказалось, что в некоторых случаях на корпусе смартфона может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза», — рассказала врач.

Чтобы обезопасить себя, специалистка рекомендует очищать наружные поверхности мобильника не менее раза в день, предварительно отключив его от сети. Для этого можно использовать: антибактериальные салфетки, противомикробные средства для рук, этиловый спирт, разведенный водой и специальные средства для дезинфекции гаджетов.

Читайте также: 3 популярных способа защиты от коронавируса, которые не работают

Ранее в Роспотребнадзоре напомнили основные причины, по которым ваш смартфон может быть источником заразы: он часто передаётся из рук в руки – и далеко не всегда только что вымытые; при разговоре подносится близко к лицу; часто владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, боясь повредить; также многие берут мобильные с собой в туалет – место очень «богатое» различными возбудителями.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика