Владимир Якушев принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию

Владимир Якушев: Господдержка позволяет регионам активно заниматься программами, направленными на повышение качества жизни людей.

Владимир Якушев принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию

Основными темами работы штаба Правительственной комиссии по региональному развитию стали: реализация инфраструктурных проектов, в которых используются средства инфраструктурных бюджетных кредитов, а также расселение аварийного жилья. Участие в работе Штаба принял Полномочный представитель Президента Владимир Якушев.

«Инструменты господдержки позволяют регионам активно заниматься вопросами развития инфраструктуры, расселением аварийного жилья и другими программами, направленными на повышение качества жизни людей. Параллельно реализация таких проектов дает мощный стимул для экономики - создает условия для развития отраслей и привлечения инвестиций. Регионы УрФО уже почувствовали этот положительный эффект и продолжат двигаться в том же направлении», – подчеркнул Владимир Якушев.

В целом по стране дополнительно выделено 315 млрд рублей на реализацию проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Регионы из УрФО активно включились в эту работу.

Что касается вопроса расселения аварийного жилья, Уральский федеральный округ - занимает лидирующую позицию. С января 2019 года по конец марта 2023 года из аварийного жилья площадью 1,75 млн кв.м переселены 111,5 тысяч жителей УрФО. Отметим, речь идет об аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года.

Планируется, что в Курганской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе расселение такого жилфонда завершится в 2023 году. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре - в 2024 году, в Свердловской области – в 2025 году.

Фото: uralfo.gov.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика