Владимир Путин: рост пенсий продолжится в ближайшие годы

Глава государства подчеркнул, что средства уже заложены в проект бюджета

Владимир Путин: рост пенсий продолжится в ближайшие годы

В России продолжат повышать пенсии в ближайшие годы, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам, подчеркнув, что средства уже заложены в проект бюджета.

«В предстоящие годы мы продолжим повышать пенсии. Средства на такие индексации заложены в бюджет», — сказал он.

Кроме того, глава государства рассказал о принятом решении по увеличению денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов: МВД, ФСИН, Федеральной таможенной службы, Росгвардии и других.

На прошлой неделе министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал в интервью РИА Новости, что в 2022 году страховые пенсии проиндексируют на 5,9 процента, а социальные — на 7,7 процента.

Таким образом, средняя пенсия неработающих пенсионеров в следующем году составит 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477, а в 2024-м — 20 469 рубля.

В сентябре глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому жители Крайнего Севера смогут раньше выходить на пенсию.

Теперь при выходе на досрочную пенсию будет учитываться период обучения. Это возможно в том случае, если за человеком сохранялось рабочее место и средняя заработная плата, а работодатель продолжал уплату страховых взносов.

Ранее в северный стаж не включались периоды профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Напомним, жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей, имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика