Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления

Владимир Путин провел совещание в городе Иваново. Главная тема – совершенствование законодательства о местном самоуправлении. В работе над 131-м Федеральным законом приняли участие представители муниципалитетов, политические партии, научные и профессиональные сообщества. Был проведен опрос граждан, из которого стало ясно, что больше 70-ти процентов жителей как в крупных, так и маленьких городах не знают своих депутатов. Муниципалитеты могут сами выбрать, как им разделить территорию, можно создать городские округа и внутригородские районы. Главное, чтобы власти были как можно ближе к народу, понимали проблемы, активно и напрямую работали с людьми. Также новшества предполагают четкое разделение полномочий и финансовые источники для их исполнения. При этом регион и муниципалитеты могут перераспределять полномочия, но только с начала финансового года и это должно быть закреплено в законодательстве субъекта. «Сейчас первоочередная задача руководителей регионов – организовать диалог с муниципальными собраниями, с муниципальным сообществом, чтобы обсудить все содержательные вопросы, все нюансы преобразований. Результатом такой дискуссии должен стать Закон об организации местного самоуправления в конкретном субъекте Российской Федерации. Думаю, что полгода – достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять все необходимые акты во всех субъектах России», - сказал президент России Владимир Путин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика