Программа социальной газификации в России будет расширена

Глава Ямала прокомментировал поручение Президента о расширении программы социальной газификации

Программа социальной газификации в стране будет расширена. Такое поручение дал глава государства Владимир Путин. Накануне он выступил на международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

В 23-м в программу включат медицинские организации. Ранее в нее уже добавили школы. А на начало октября этого года сетевой газ подведен к земельным участкам свыше 300 тысяч жилых домов.

Президент отметил, для некоторых граждан стоимость газового оборудования и работ - это дополнительная нагрузка на семейный бюджет. Прежде всего, это касается многодетных семей, ветеранов, инвалидов, семей с низкими доходами.

«Региональные власти должны обеспечить предоставление субсидии нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участка. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение. Субъектам РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности будет оказана поддержка за счет федеральных ресурсов», - сказал Владимир Путин.

Читайте также: В УрФО заключено свыше 75 тысяч договоров на догазификацию домовладений

На Ямале такая выплата уже действует с начала этого года. Она предоставляется по инициативе губернатора. И распространяется на 9 льготных категорий жителей. Размер аналогичный - 100 тысяч рублей. Первые семьи уже воспользовались этой мерой поддержки.

«Ямал играет огромную роль в обеспечении безопасности не только нашей страны, но и других стран, ресурсы, которые сосредоточены на Ямале, беспрецедентные, огромные и как текущие обязательства, так и новые проекты, которые тоже звучат на площадке энергетической недели, Ямал способен выполнять», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика