Эпохальное событие: Владимир Путин открыл модернизированный аэропорт в Новом Уренгое

Президент России в режиме ВКС открыл обновленный «чумовой» аэропорт в газовой столице ЯНАО

В Новом Уренгое официально открыли пассажирский терминал - один из самых современных и оригинальных по архитектурному исполнению аэропортов в стране.

Масштабы без преувеличения поражают: лучшее оборудование для регистрации и обслуживания; высокая пропускная способность - 840 пассажиров в час; наличие теплого бас-гейта для автобусов, что особенно актуально в суровых погодных условиях Крайнего Севера; большая - на 300 мест - парковка.

В тестовом режиме новый терминал работает с конца декабря - и вот долгожданное открытие, участие в котором принял президент страны Владимир Путин.

Читайте также: 100 лет наедине с небом. Вековой юбилей отмечает гражданская авиация России

«Мы с вами встречаемся в день, когда отмечается 100-летие гражданской авиации России, и хочу от души поздравить вас, всех ваших коллег, ветеранов и тех, кому только предстоит еще работать в отрасли со столь значительной вехой в развитии российской, отечественной, авиации. Хочу подчеркнуть, что мы и дальше будем развивать аэродромную, транспортную, навигационную инфраструктуру страны и строить современные аэропорты, реконструировать имеющиеся. Это, безусловно, масштабные государственные планы, которые идут в полном соответствии с нашими национальными целями развития. К концу этого года должна быть реконструирована инфраструктура 18 аэропортов, а в следующем году - еще 16», - сообщил глава государства.

«Владимир Владимирович, вы всегда ставите задачу развития Арктики, Российской Арктики, и, конечно, фундамент всех новых проектов - это надежная транспортная инфраструктура. Уверен, что с открытием нашего нового аэропорта наш российский, арктический, фундамент стал еще крепче. Спасибо», - обратился к президенту Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика