Валерий Фальков: санкции не смогли остановить развитие российской науки

Глава Минобрнауки заявил, что отечественная система исследований и разработок удачно адаптировалась к новым вызовам

Валерий Фальков: санкции не смогли остановить развитие российской науки

Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что санкционное давление на Россию не остановило развитие науки. Его слова передает информагентство ТАСС.

Главный итог минувшего года, отметил он, это понимание того, что вся российская система исследований и разработок удачно адаптировалась к новым вызовам.

По словам Фалькова, ни один из замыслов, которые планировались на старте проекта «Наука и университеты», государственной программы научно-технологического развития (ГПНТР) не остановился. Министр подчеркнул, что проекты реализуются успешно.

Кроме того, глава ведомства напомнил, что в текущем году в стране планируется запустить один из крупнейших мировых проектов класса мегасайенс — коллайдер NICA в Дубне.

«Я имею в виду и строительство крупнейших установок класса мегасайенс. В этом году мы ставим себе задачу — и, думаю, ее успешно решим — запуск коллайдера NICA», — рассказал Фальков.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается давать гражданство России в упрощенном порядке ученым, заключившим трудовой договор с российской научной или образовательной организацией на срок не менее года.

С инициативой выступили депутаты от фракции «Новые люди» во главе с первым зампредом думского комитета по науке и высшему образованию Ксенией Горячевой. Парламентарий отметила, что многие российские научные кадры сегодня уезжают за границу из-за «непонимания ситуации с мобилизацией». Она подчеркнула, что этим хотят воспользоваться США.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика