В ЯНАО возбудили уголовное дело после нападения на ребенка бродячей собаки

Поручение возбудить уголовное дело дал председатель СК России Александр Бастрыкин

В ЯНАО возбудили уголовное дело после нападения на ребенка бродячей собаки

Правоохранители возбудили уголовное дело после нападения собаки на 9-летнего ребенка в Лабытнанги. Сделать это руководителю ямальского управления СКР поручил председатель СК России Александр Бастрыкин.

Напомним, инцидент произошел 25 августа во дворе дома по улице Первомайская. Мама ребенка опубликовала возмущенный пост в городском сообществе ВКонтакте. Женщина сообщила, что последствиями укусов стали рваные раны руки и живота.

Читайте также: Бродячие псы держат в страхе жителей Надыма

Городская администрация отреагировала на информацию подчеркнув, что летом ситуация всегда обостряется и число безнадзорных псов увеличивается.

«Мы искренне сожалеем о случившемся. Город ведет отлов безнадзорных животных постоянно. Заявки принимаются круглосуточно на номер ЕДДС — 112. Собаки помещаются в приют, проходят стерилизацию, вакцинацию и чипирование. Все собаки, которых выпускали из приюта после отлова - социализированы и не агрессивны. В настоящее время идёт корректировка законодательства, ужесточающая требования к владельцам домашних животных. Будут предусмотрены и административные штрафы» - прокомментировали в администрации Лабытнанги.

Сразу после случившегося правоохранители начали доследственную проверку. Сегодня, 26 августа, СУ СКР по ЯНАО возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

«В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц из числа сотрудников администрации города и организации, ответственной за отлов безнадзорных животных. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказали в СУ СКР по ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика