Буквально изрешетили Собь лунками: в ЯНАО прошел чемпионат по зимней рыбалке

О том, кому из любителей подледного лова улыбнулась удача, читайте на vesti-yamal.ru

В руках ледобуры и всевозможные снасти, при себе и отличное настроение. Команда «старт», и участники рыбалки «с хвостиком» уже на льду. Так начались главные рыбацкие соревнования, которые уже в 16-й раз проводит «Ямал-Медиа», и за годы популярность состязаний не стала меньше.

«Первый год было -32, когда мы подъезжали к Катравожу, правда, была весна, и к обеду было -20 где-то, кода мы заканчивали чемпионат, но помню, палатку даже для обогрева привозили. Думаю, можно такую среднестатистическую цифру вывести за 16 лет: 300 человек точно, меньше никогда не собиралось, были рекорды и до 500», - сказал Денис Новиков, главный судья XVI открытого чемпионата по зимней рыбалке.

Неизменным остается и место - богатая на «живое серебро» река Собь. Рыбалка любит тишину, но не в этом случае - чемпионат собрал на льду более 330 участников.Буры вонзились в ледовую броню. Рыбаки буквально изрешетили реку лунками. Несколько минут, и вот он, первый улов. Неплохая заявка на победу сразу в двух номинациях.

«Элементарное везение. Ловил на джиг-головку. В принципе, хотел ее в последнюю очередь использовать, а потом в последний момент передумал и поставил первой. Только опустил, и сразу поклевка», - поделился Владимир Радченко, участник XVI открытого чемпионата по зимней рыбалке.

Кто-то уже вытянул рыбку из Соби, у кого-то улов на подходе. Азарт на льду здесь куда крепче мороза, а эмоции от выловленных трофеев самые искренние.

Любители могли не только похвастаться добычей друг перед другом, тут же фото- и видеоотчеты без проблем можно было выложить в социальные сети или поделиться с друзьями и родственниками в мессенджерах - интернет на Соби ловил, как хорошая снасть.

«Как всегда, развернули небольшой мобильный комплекс, через который мы как предоставляем высокоскоростной интернет, так и ведем онлайн-трансляцию. Это для тех людей, которые не смогли поучаствовать в этом мероприятии», - пояснил Борис Мельников, директор сервисного центра ПАО «Ростелеком», г. Салехард.

Там, где рыбаки, всегда есть и речные контролеры. В этот день они приехали с особой миссией.

«Раздать рыбакам-любителям памятки о том, что на сегодняшний день можно вылавливать, чем и когда», - сообщил Олег Беляев, заместитель начальника отдела госконтроля по ЯНАО НТУ Росрыболовства.

Пока одни наслаждались рыбалкой, изучали памятки и радовались каждому ершику, другие готовили уху и угощали ей всех гостей. Детвору развлекали подвижными забавами. Скучать было некогда, да и время итогов настало быстро. Призовых мест, дипломов и подарков, конечно, хватило не всем, чего не скажешь о заряде адреналина от участия в чемпионате.

Читайте также: Рыбалка с огоньком: в Югре любитель подлёдного лова пробурил лунку с газом

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика