В ямальских школах планируют ввести уроки по национальным видам спорта

Понять и изучить традиционную физическую культуру коренных народов севера собрались 40 учителей со всех муниципалитетов округа. В будущем всем им предстоит обучить детей национальным видам спорта.

Дополнительный урок нацвидов планируется ввести во всех ямальских школах. Но большинство педагогов к этому не готовы. В регионе существует только одно специализированное учреждение - детская спортшкола по нацвидам в Салехарде. Ее сотрудники целую неделю будут делиться опытом с коллегами. На лекциях слушатели узнают о методах преподавания нового предмета и особенностях национального спорта. «Лекции очень интересные. Нужно бы почаще такие встречи устраивать. Хочется здесь много посмотреть, пообщаться с коллегами», - делится учитель из села Панаевск Алексей Худи.

Лекции подкрепляются практическими занятиями. Здесь преподавателей знакомят с самыми распространенными видами дисциплины. Занятие с педагогами проводит доктор педагогических наук Виктор Прокопенко. Профессор отмечает: для Ямала это очередной серьёзный шаг на пути к активному развитию своих видов спорта. «Уровень развития национальных видов спорта на Ямале – высочайший. И Ямалу уже давно нужно выходить на международные соревнования, и более того проводить у себя международные соревнования», - считает член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования в городе Москва Виктор Прокопенко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика