В Тюменском кардиоцентре тестируют новый метод лечения нарушений ритма сердца

Новый метод лечения аритмии в тюменском кардиоцентре начали тестировать в марте. Но чтобы он вошел в перечень плановых операций, врачам понадобится время

Пока сделали только 2 пробных операции. В Тюменском кардиоцентре тестируют новый метод лечения аритмии — кардионейроаблация. В ходе оперативного вмешательства врачи устраняют негативное влияние центральной нервной системы на работу сердца. Медучреждение вошло в число 15-ти российских и зарубежных клиник, которые участвуют в исследовании данной методики. Цель — доказать ее эффективность.

В ходе кардионейроаблации на проблемные зоны врачи воздействовали радиочастотными импульсами. Проще говоря, их прижгли.

«Мы можем уменьшить это влияние и убрать негативный момент в виде блокатора. Операция, которую мы выполняли, направлена на изоляцию тех участков, тех зон, через которые центральная нервная система входит в сердце», - поясняет сердечно-сосудистый хирург Тюменского кардиоцентра Григорий Колунин.

58-летний Александр Аплетаев стал первым пациентом, которому в Тюменском кардиоцентре провели этот новый вид вмешательства. 3 года назад, после перенесенного ковида, у мужчины начались недомогания и перебои с сердцем. Операция в его случае заменила установку электрокардиостимулятора.

«Больше 20 лет в сварочном производстве, поэтому наличие стимулятора — это прекращение трудовой деятельности. Что-то другое искать - радикально менять образ жизни. Там электромагнитные большие помехи и они кардинально влияют на стимулятор», - рассказывает пациент Александр Аплетаев.

К тому же кардионейроаблация нередко становится гораздо эффективнее прибора. А иногда по показаниям здоровья, она даже предпочтительней имплантации. Вместе с пациентами врачи тщательно взвешивают все за и против.

Читайте также: В Ноябрьске проходят курсы по тактической медицине

Пока методика лечения находится на стадии исследования. Первые две операции прошли успешно, но чтобы сделать более точные выводы, врачам необходимо провести не менее 10 таких вмешательств. Их результаты систематизируют, тщательно проанализируют и только потом метод будут масштабировать

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика