В Тюмени можно бесплатно пройти экспресс-тестирование на ковид

Где в Тюмени сдать тест на коронавирус — в материале на vesti-yamal.ru

В Тюменских учреждениях культуры и спорта, а также в школах развернули мобильные пункты бесплатного тестирования на ковид.

Чтобы обратиться в мобильный пункт, не нужно иметь местную прописку или быть прикрепленным к конкретной поликлинике. Прийти могут и жители Ямала, которые сейчас находятся в Тюмени.

Экспресс-тест делают строго по показаниям. Мазок берут только у пациентов с явными признаками ОРВИ — боль в горле, кашель, высокая температура и насморк. В обязательном порядке тестируют тех, кто входит в группу риска.

В мобильном пункте больному выдают набор препаратов. Пациента регистрируют, отправляют на карантин и передают ковид-бригаде. Врачи признают, точность экспресс-теста — 50 на 50. Но даже он помогает выявить немало носителей вируса.

Некоторых пациентов для более точной диагностики отправляют на ПЦР -тест. Его тоже делают бесплатно.

Сейчас в Тюмени развернуто 11 мобильных пунктов. В день их посещают по 60-70 человек. Половину из них тестируют на ковид, остальным - прописывают лечение. Обратиться могут и жители других регионов при наличии полиса медицинского страховая.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика