В тушении природных пожаров на Ямале задействованы более 200 человек
За прошедшие сутки спасатели ликвидировали 14 очагов возгорания, сейчас борьба с огнём продолжается в четырёх районах округа.
Фото: Игорь Заборовский
По состоянию на утро 14 сентября, в тушении 29 действующих лесных пожаров на Ямале задействовано 235 человек. Очаги возгораний зафиксированы в Пуровском, Надымском, Красноселькупском и Приуральском районах, а их общая площадь составляет 2534 гектара. Благодаря усилиям группировки за минувшие сутки удалось ликвидировать 14 пожаров на площади 318,5 гектара, ещё один очаг в 10 гектаров успешно локализован.
Текущий сезон 2026 года остаётся напряжённым: всего с начала пожароопасного периода на территории округа зарегистрировано 939 природных пожаров, а общая пройдённая огнём площадь достигла 791 604,3 гектара.
Для предотвращения новых чрезвычайных ситуаций специалисты ведут ежедневный авиа- и космомониторинг лесов. Вся актуальная информация о действующих очагах в реальном времени доступна на интерактивной карте ЕКС ЯНАО.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.