Количество природных пожаров на Ямале увеличилось до 15
После временного улучшения лесопожарной обстановки в округе вновь фиксируются возгорания.
Фото: Создано с помощью ИИ
Ещё неделю назад ситуация выглядела значительно спокойнее: очаги горения полностью ликвидировали в Красноселькупском, Надымском, Приуральском, Пуровском и Шурышкарском районах. Кульминацией усилий пожарных стало тушение последнего очага в Пуровском районе в воскресенье, 6 сентября, — его площадь достигала 51 тысячи гектаров. В ликвидации этого пожара участвовали 38 огнеборцев.
По данным на 11 сентября, на Ямале вновь действуют природные пожары. Аномально тёплая и сухая погода привела к возобновлению возгораний в тундре. Сейчас в округе зафиксировано 15 активных пожаров общей площадью 387,2 гектара.
Всего за пожароопасный сезон в округе зарегистрировано 902 природных пожара. Общая площадь, пройденная огнём, составила 789 265,84 гектара. Ежедневный мониторинг ситуации продолжается, а вся актуальная информация о лесопожарной обстановке оперативно наносится на интерактивную карту ЕКС ЯНАО.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.