В Тазовском начали строить современную водоочистку
500 кубометров чистой воды каждые сутки. Судя по всему, начинает сбываться давняя мечта жителей Тазовского.
Будущая станция водоочистки – это три сложных сооружения, их начинает возводить фирма из Тамбова. Пока все у них идет по графику, а у местных чиновников теперь новая забота – сделать так, чтобы чистую воду не испортил аварийный трубопровод.
Емкости по 250 кубометров каждая - для исходной и очищенной жидкости. А скоро появится и сама станция водоочистки. Таких сооружений в районном центре будет три, они расположатся в разных частях поселка. Монтаж ведёт компания из Тамбова. Она же является изготовителем всего оборудования. Вынашиваемые много лет планы – напоить всех тазовчан чистой водой – начинают претворяться в жизнь.
Работа идёт уже около двух недель. Недостающие комплектующие строители намерены завезти в течение августа. Их задача – завершить монтаж всех трех станций к 3 ноября. «Сегодняшние все работы мы ведём за счёт своих средств. Пока мы деньги не получили. Контрактом предусмотрено - по вводу и окончанию каждого объекта - получить полностью всю сумму. Промежуточных платежей не предусмотрено. Условия контракта составлены так, что это самая большая проблема для нас», - отметил генеральный директор резервуарного завода «Вессел» Олег Переверзев.
Общая стоимость трёх объектов – около 60 млн. рублей. За эти деньги посёлок получает чистую воду, которая не потребует ни кипячения, ни дополнительной очистки. Так уверяют специалисты. Но эти гарантии – только на воду на выходе со станции. За то, потечёт из кранов тазовчан в итоге, подрядчик не отвечает. Коммуникации – уже забота тазовских чиновников. «Если это будет влиять на качество воды, которая поступает, то будем менять, либо через программу Ямалкоммунэнерго, либо через наши какие-то программы», - отметил первый заместитель главы Администрации Тазовского района Сергей Семериков.
Предполагается, что компания Ямалкоммунэнерго будет и эксплуатантом новых станций. Как ожидается, расценки будут не выше тех, что установлены для тазовчане, уже использующих чистую воду.
Новости партнеров
Выбор редакции

Видео: на Ямале белые медведи уже не боятся охотиться на территории людей
Госдума окончательно запретила высаживать юных безбилетников из транспорта
Эксперты выяснили из-за чего ругаются российские пары и как мирятся
В России вступил в силу стандарт ответственности бизнеса перед коренными народами
На Ямал приедет команда популярного шоу «Поедем, поедим!» с Федерико Арнальди
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
