В санаторно-лесной школе Салехарда прошел праздник для детей оленеводов

Чтобы не забыли традиции и родную речь. Кто и как помогает детям оленеводов даже в городских условиях чувствовать себя как дома?

В санаторно-лесной школе Салехарда прошел праздник «Тундровичок». Танцы, игры, песни и стихи на родном языке. Всё это нужно для того, чтобы дети оленеводов не забывали родную речь, которая в городе звучит реже, чем в родном стойбище.

Парныку и Хаероко - на празднике не случайны. Это контрастные образы добра и зла. Познание мира через игру - главный посыл взрослых. Дети бросали тынзян на хорей, а еще учились шить одежду из оленьего меха.

Смотрите также: Математика с северным колоритом, или как ягушка дополнила школьный учебник в Приуралье

Праздник с говорящим названием призван окунуть детей в привычные условия обитания. Здесь и рыбацкая лодка с сетями, и чум с грациозным оленем.

«Для детей окунуться в свою среду, пойти потом попить чай в чуме, ощутить потом такое своё родное, близкое, то, что оно приемлемо ребёнку, который родился в тундре в этой стихии», - рассказала Лариса Филиппова, директор окружной санаторно-лесной школы.

В чуме на столе - сушки, печенье, выпечка - любимое лакомство юных тундровиков. Хозяйка переносного жилища будет подливать чай до тех, пор, пока гости не перевернут чашку. Такое правило северного гостеприимства, которое взрослые хотят сохранить в сердцах подрастающего поколения.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика