В салехардской школе открылся «Центр скалолазания и альпинизма»

В школе №2 Салехарда благодаря губернаторскому гранту открыли новый скалодром

Несколько секунд и вершина взята. Михаил давно занимается спортивной гимнастикой. Для него покорить скалодром совсем не сложно, если соблюдать технику.

«Очень важно вес свой переносить с одной точки на другую. Здесь и ноги, и руки работают. Вот сейчас у меня на самом деле есть большая проблема, я больше включаю руки. Если прям профессионально лазить, то нужно учиться включать ноги, переносить вес плавненько с одной ноги на другую», - отметил Михаил Балацкий, учитель информатики школы №6 г. Салехард.

Оттачивать мастерство альпиниста в Салехарде теперь есть где. В спортзале второй школы установили новый большой профессиональный скалодром, высотой 8,5 метров с трассами нескольких уровней сложности. К занятиям детей и взрослых допускают только при наличии справки от врача. Инструктаж, экипировка, страховка - и можно начинать подъем.

«На скалодроме с верхней страховкой и нижней всегда проблематично. На занятия ты в одиночку не можешь прийти, тебе всегда нужен напарник. Мы группы разбиваем на пары. Они по очереди друг друга страхуют. Мы учим как страховать, так и технике скалолазания», - рассказала Наталья Фатахутдинова, президент федерации альпинизма ЯНАО.

Главное - перебороть страх высоты. Чем ближе корпус тела к скале, тем легче удержать баланс. Но просто лишь на словах, даже со второго раза получается не у всех.

Скалолазание - это особый мир, уверен сенатор Российской Федерации от Ямала Владимир Пушкарев. Он не раз участвовал в походах, восхождениях и экспедициях во многих уголках России и мира. Участник проекта «Семь вершин» лично оценил трассу нового скалодрома.

Читайте также: Ямал и Всероссийская федерация самбо подписали соглашение о сотрудничестве

«Здесь есть маршруты и для новичков, и для продвинутых - тех, кто занимается более усердно. Сейчас я попробовал впервые маршрут, но он мне сразу не пошел. Я думаю, со следующей попытки можно будет одолеть», - поделился Владимир Пушкарев, член Совета Федерации от ЯНАО.

Приноровившись к искусственному препятствию, у ямальских спортсменов будет возможность потренироваться на естественном рельефе. Региональная федерация альпинизма для взрослых планирует организовать учебно-тренировочные сборы в горах Полярного Урала.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика