В Салехард прибыл комфортабельный туристический лайнер

Путешественники из разных уголков страны отправились в 12-дневное путешествие по Оби

Не нужен им берег турецкий. В Салехардский речпорт причалил первый в этом году комфортабельный туристический теплоход. 135 гостей из самых разных регионов страны прилетели в Сургут, чтобы далее отправиться в 12-дневное путешествие по величественной Оби до единственного в мире города на Полярном круге и обратно.

География пассажиров большая - Москва, Тверь, Нижний Новгород, Астрахань и даже Сахалин. Путешественники, преимущественно почтенного возраста, признаются - ждали такой возможности давно.

В Салехарде часть гостей отправляется на обзорную экскурсию по городским улицам, другая группа прямиком на ближайшее стойбище оленеводов. Рогатых питомцев к сожалению не оказалось. Все ушли на дальние пастбища. Жирок нагуливают к зиме. Им сейчас не до туристов.

Читайте также: Открытое производство: как на Ямале развивают промышленный туризм

Погода путешественников не отпугнула. Скорее наоборот - удивила. Плюс двадцать и штиль. А это для Ямала в конце мая настоящая аномалия. Ведь Обь ото льда вскрылась всего 6 дней назад.

В это время обычно дует ледяной ветер как минимум еще 2 недели. Есть такое подозрение, что сама Арктика дала добро на радушный прием. И гости это наверняка почувствовали.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика