В Салехарде осужден бывший директор ГУП «Ямал-инфотех»

В Салехарде осужден бывший директор ГУП «Ямал-инфотех»

Салехардский городской суд вынес приговор бывшему директору ГУП «Ямал-инфотех» Дмитрию Манджееву по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и индивидуальному предпринимателю Владимиру Мягкову, по ч.5 ст.33 ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщает окружная прокуратура.

Следствием установлено, что руководитель предприятия ГУП «Ямал-инфотех» Дмитрий Манджеев с апреля 2014 года по март 2016 года заключил ряд фиктивных договоров с двумя родственниками на выполнение работ по техобеспечению комплексной информационной системы безопасности, по актуализации картографической информации, сбору и обработке семантической информации.

Со счета предприятия родственникам было перечислено более 2 млн. рублей, которые в дальнейшем были переданы Манджееву. При этом по факту никакая работа не выполнялась.

Также с мая 2015 года по март 2016 года экс-директор заключил с ИП, занимавшимся курьерскими услугами, ряд фиктивных договоров на сбор и актуализацию картографической информации, обработку тематических и специальных карт местности, систематизацию и получение пространственных данных. По договорам предпринимателю было перечислено более 17 млн. рублей, из которых 12,5% оставлял себе, остальными распоряжался по указанию начальника ГУП.

Суд приговорил Дмитрия Манджеева к 7 годам лишения свободы, а предпринимателя к 1 году 6 месяцам колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с бывшего руководителя «Ямал-инфотех» 19,3 млн рублей и сохранил арест на автомобиль Nissan Patrol, приобретенный за счет похищенных средств, а также деньги на счетах осужденных.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика