В России разработают стандарт поведения при встрече с белым медведем

В России разработают стандарт поведения при встрече с белым медведем

Фото: Andy Brunner

В России планируются разработать общенациональный стандарт поведения при встрече с белыми медведями для сотрудников компаний, работающих в Арктике, сообщил председатель технического комитета по стандартизации №187 «Проведение исследований в полярных регионах» Росстандарта, директор научно-информационного центра «Полярная инициатива» Никита Куприков.

«Мы сейчас вместе с коллегами из «Общества сохранения дикой природы» разрабатываем стандарт по снижению конфликтности человека при встрече с белым медведем. Очень важная проблема и раньше ей никто не занимался. Вот коллеги из общества для «Роснефти» сделали практические рекомендации по снижению конфликтности. Но эти рекомендации были внутренним документом. Мы вступили в тесное взаимодействие и приняли решение, что необходимо делать национальный стандарт, ГОСТер, который будет не только для специалистов одной компании, ведущей в этом направлении, применяться. Они как передовые это разработали. Но и этими наработками будут пользоваться другие участники полярной деятельности. Ведь у нас много людей живет и туристических групп ходит. Поэтому в этом направлении мы активно сотрудничаем с десятками организаций, корпораций и профильными институтами, которые занимаются различными аспектами полярной деятельности», - прокомментировал «Вести Ямал» Никита Куприков, к.т.н., директор АНО НИЦ «Полярная инициатива».

За основу примут уже существующие для таких ситуаций рекомендации, разработанные «Обществом дикой природы» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика