В России разработали первое в мире лекарство для замедления развития остеоартрита

«Это очень большая удача»: ученые НИУ ВШЭ открыли новый способ борьбы с остеоартритом – одной из самых распространенных болезней у тех, кому за 40

В России разработали первое в мире лекарство для замедления развития остеоартрита

В России разработали первый в мире препарат, который замедлят развитие остеоартрита. Он одновременно воздействует на костную и хрящевую ткани, а также борется с воспалением, передает портал «Фарммедпром».

Разработчиками стали ученые из Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН и их коллеги из компании «Молекулярные технологии».

Специалисты рассказывают, что изначально разрабатывали лекарство от ревматоидного артрита. Однако в ходе работы оказалось, что созданная ими молекула MT-SYK-03 блокирует целых две ферментные мишени, участвующие в развитии как ревматоидного артрита, так и остеоартрита. При этом на остальные ферменты, называемые киназами, данная молекула практически не действует.

«Это очень большая удача, ведь создать препарат, который блокировал бы только определенную киназу, невозможно: ферментов этого класса существует огромное количество, их более 450 видов, и все они очень друг на друга похожи», – приводит пресс-служба НИУ ВШЭ слова участника научной группы, доцента базовой кафедры органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН НИУ ВШЭ Виктора Стройлова.

Опыты на грызунах показали, что лекарство замедляет разрушение костной ткани, а для хрящевой ткани может даже обратить вспять процесс разрушения и заставляет хрящ регенерировать.

Кроме того, отмечается, что безопасность препарата для человека была проверена на здоровых добровольцах. В данный момент готовится вторая фаза клинических исследований с участием пациентов. Она займет около года.

Остеоартрит – одна из самых распространенных в мире болезней у тех, кому за 40. Она связана с постепенным разрушением коленного сустава из-за сокращения просвета суставной щели. От этого друг с другом начинают соприкасаться кости, возникает сильная боль и дискомфортом в коленном суставе. Постепенно он может разрушиться, а болезнь перейдет в хроническую форму.

Читайте также: Мышечная слабость, головокружение и потеря равновесия – почему пожилые часто падают

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика