В России предложили ограничить доступ к нейросети-всезнайке ChatGPT из-за угрозы образованию

В РГГУ заявили, что ChatGPT представляет опасность для системы образования и поэтому его использование должно быть ограничено. Студент именно этого вуза защитил диплом, написанный с помощью нейросети за 23 часа

В России предложили ограничить доступ к нейросети-всезнайке ChatGPT из-за угрозы образованию

В пресс-службе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) считают, что ChatGPT представляет опасность для системы образования. Руководство университета сообщило ТАСС, что доступ к нему должен быть ограничен в образовательных организациях.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях»,— пояснили информагентству в университете.

1 февраля в СМИ появилась информация, что РГГУ начал проверку в отношении студента Александра Жадана, который смог защитить диплом, написанный данной нейросетью.

Сам молодой человек прокомментировал радио «Коммерсантъ FM», что готовил итоговую работу по теме «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». В общей сложности на это ушло 23 часа: 15 часов заняло само написание, остальное время он потратил на редактирование.

Фото: Michael Dziedzic/unsplash.com

По его словам, работа по результатам теста на антиплагиат оказалась оригинальной на 82%. Однако в процессе написания диплома чат-бот не мог выдать больше 5 тысячи символов текста, поэтому полученные фрагменты приходилось объединять с частями чужой работы. Комиссия университета поставила Жадану за защиту оценку «удовлетворительно».

Читайте также: Дмитрий Медведев предложил узаконить интеллектуальное пиратство «на все»

В интервью РБК студент объяснил, что с помощью бота ему удалось создать алгоритм для работы над дипломом, что «то же самое, что взять источник из YouTube или Google или из любой литературы, просто намного быстрее».

Он добавил, что полностью понимает материал и смог бы эту работу сделать сам, но она отняла бы намного больше времени. Своим опытом в использовании нейросети Жадан поделился, поскольку счел, что это будет полезно другим людям.

«Диплом полностью сделан мной. То, что я использовал ChatGPT, что я использовал другие источники – это факт того, где я брал информацию. Ту же самую информацию я мог бы взять из разных источников, но я воспользовался ChatGPT», – подчеркнул студент.

Фото: wikimedia.org

Чат-бот ChatGPT с искусственным интеллектом был разработан американской компанией OpenAI и представлен 30 ноября 2022 года. Он умеет давать корректные ответы, которые могут показаться человеческими, на вопросы из любой области знаний и писать тексты на заданную тему, а также коды.

Ранее стало известно, что Яндекс создаст аналог ChatGPT, который встроит в собственные сервисы. Нейросеть получит название YaLM 2.0. Ее первая версия умеет генерировать тексты на русском и английском языках. В последующем она станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов IT-гиганта.

Стоит отметить, что 31 января Президент России Владимир Путин поручил правительству ввести ежегодные премии за развитие и внедрение искусственного интеллекта. Также кабмину к 1 сентября нужно внести в нацпроекты и госпрограммы изменения для внедрения технологий ИИ в каждой отрасли экономики и соцсферы.

Читайте также: Подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать

Основное фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика