Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать

В Яндексе признали, что умная колонка «Алиса» имеет функцию скрытой активации микрофона для прослушивания речи человека, который к ней даже не обращался

Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать

Голосовой помощник «Алиса» от Яндекса может включать микрофон на несколько секунд, даже если пользователь не называл ее по имени, признали в российской компании после утечки кода сервисов.

Пресс-служба IT-гиганта объяснила недоверчивым клиентам, что такая функция – это лишь один из тестовых алгоритмов умной колонки, она доступна только в бета-версии для сотрудников и вообще включается лишь на несколько секунд.

В Яндексе пояснили, что это необходимо для уменьшения количества ложных срабатываний и улучшения качества активации ассистента.

«Опубликованные фрагменты кода содержат в том числе и тестовые алгоритмы, которые использовались только внутри Яндекса для проверки корректности работы сервисов. Например, для улучшения качества активации ассистента и уменьшения количества ложных срабатываний в бета-версии для сотрудников применяется настройка, которая включает микрофон устройства на несколько секунд в случайный момент без упоминания Алисы», – говорится в сообщении.

Компания принесла извинения и признала, что нарушила принципы честности и прозрачности.

«Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнерам. Считаем необходимым рассказать, почему такое происходило и что в связи с этим мы намерены предпринимать», — сказано в пресс-релизе.

В Яндексе уверяют, что опубликованные фрагменты программного кода некоторых сервисов не несут какой-либо угрозы для безопасности пользователей или работоспособности сервисов. В то же время в компании проводится внутреннее расследование по поводу утечки.

Читайте также: Владимир Путин подтвердил риски восстания машин против человечества

Фото: Yandex

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика