В преддверии праздников на Ямале начались профилактические мероприятия

Накануне сотрудники департаментов гражданской защиты и пожарной безопасности, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса работали в Приуральском районе

Первый объект куда заглянули инспекторы Центр социального обслуживания населения. Но просто так в здание не попадешь. У гостей сотрудники учреждения первым делом проверили наличие QR-кода о вакцинации.

И только после этого приступили к основной задаче-проверке персонала на готовность к авариям и происшествиям, которые могут возникнуть на тепло и в электросетях.

«Источник бесперебойного питания у нас есть. Он находится сейчас в гараже на случай чрезвычайной ситуации, у нас разработан порядок действий на основании которого бесперебойник довозится до учреждения, подключается в сеть. Есть ответственный, кто подключает его», - рассказал Елена Абсатдарова, директор ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Приуральский район».

Читайте также: Здравоохранение ЯНАО: ситуация стабилизировалась благодаря введению QR-кодов

Центр социального обслуживания оказывает услуги пожилым людям. Сотрудники также помогают нуждающимся пенсионерам на дому. Работает дневное отделение реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Есть и социальная гостиница, где могут разместить до трех человек. Как правило, такой услугой пользуются тундровики, которые приезжают ненадолго в райцентр по своим делам.

Особое внимание проверяющих системе пожарной безопасности и доступности аварийного выхода. Сотрудники социального учреждения продемонстрировали проверяющим и новый гаджет, который появился у них в этом году. С помощью таких браслетов, можно оперативно предупредить маломобильных, слепых и глухих граждан о возгорании.

«Человек лежит, допустим, там ходить не может. Человек нажимает, идет сработка сюда. Специалист идет к человеку, а когда пожар они срабатывают все вместе и начинают вибрировать», - сказал Александр Андрюнин, охранник.

Читайте также: Нарушителям выдали предписания: в Пуровском районе осмотрели жилые многоквартирники

Следующий объект, куда приехали инспекторы, Аксарковская центральная районная больница. Здесь особое внимание уделили резервному источнику энергоснабжения, наличию топлива. Генератор всегда должен быть исправным. Проверили, он работает.

«Резервник» у нас подготовленный. Только что его запустили. Постоянно проверяем, температуру поддерживаем, запаса топлива хватает. Инструкции все разработаны, периодически мы ходим в стационаре проверяем медсестер. Спрашиваем постовых, которые на ночь остаются, что ни должны делать в первую очередь», - прокомментировал Егоров Сергей, главный инженер Аксарковской центральной районной больницы.

Цель рейда не наказать, а предупредить. В райцентре Приуралья специалисты недочетов не нашли. Подобные внезапные проверки уже были в Надымском районе и в Лабытнангах. В ближайшие дни ожидаются в Салехарде, Шурышкарском и Ямальском районах.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика