В поле видимости: основные признаки ухудшения зрения

Чтобы увидеть мир вокруг нас, нужно иметь не только хорошую остроту зрения. Существуют глазные симптомы, которые не влияют на зрение, но предупреждают о проблемах. Подробнее - на vesti-yamal.ru 

В поле видимости: основные признаки ухудшения зрения

Симптомы ухудшения здоровья глаз

Эти признаки могут быть незаметны, поэтому важен постоянный офтальмологический контроль, который поможет обнаружить даже самые незначительные изменения.

Сухость глаз

Слёзная плёнка питает, увлажняет и насыщает кислородом роговицу. С годами из-за гормональных изменений, факторов окружающей среды, некоторых сопутствующих заболеваний производство слез уменьшается или слезы быстрее испаряются с поверхности глаза. Это вызывает сухость глаз и приводит к колебаниям зрения.

Нечеткое зрение

Если объекты на больших расстояниях размыты, это связано с близорукостью, а если вблизи, это дальнозоркость или пресбиопия («напряжение глаз»). Когда зрение становится нечетким, причиной обычно является астигматизм, хотя также может быть много других патологий, вызывающих нечеткое зрение.

Читайте также: 5 признаков богатства: какие цвета притягивают деньги и успех

Цветовая слепота

Специализированные клетки в сетчатке различают цвета. Наследственность, реже несчастные случаи приводят к тому, что клетки теряют часть функциональности. Снижается способность видеть или различать все, или некоторые цвета. Серьезное поражение может существенно повлиять на качество жизни.

Глазная боль

Роговица - одна из самых чувствительных тканей во всем теле, поэтому небольшие эрозии от пылинки или контактных линз всегда болезненны. Боль в глазу чаще связана с воспалением или острыми приступами глаукомы.

Читайте также: Список идей, как незабываемо провести лето-2021

Зуд и покалывание

Конъюнктивит, особенно аллергического типа, сопровождается зудом и жжением в глазах. Дискомфорт вызывают инфекции, а также контакт с такими раздражителями, как мыло или хлор. Специалисты рекомендуют не тереть глаза и незамедлительно обратиться к врачу.

Плавающие точки

Маленькие темные точки, которые, кажется, движутся на глазах, возникают из-за старения глаз. Симптом не серьезный, но если точки появляются или увеличиваются внезапно, или сопровождаются другими признаками, такими как световые вспышки, нужно провериться у офтальмолога.

Уменьшенное поле зрения

По мере того как поле зрения теряется по бокам, возникает, так называемое «туннельное зрение», которое с каждым разом становится все более узким. Частой причиной является глаукома. Если болезнь не контролировать на ранней стадии, ситуация ухудшается и не поддается восстановлению.

Существует множество проблем, которые влияют на здоровье глаз, поэтому специалисты рекомендуют проходить периодический осмотр у офтальмолога. Таким образом возможно исключить серьезные заболевания и дольше наслаждаться четким зрением.

Смотрите также: Врач-офтальмолог - о наиболее распространённых заболеваниях глаз, их симптомах и способах предотвращения

Фото: pexels.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика