Идеальный загар: шоколадный оттенок без вреда для здоровья

О том, как добиться красивого и ровного загара без негативных последствий, читайте на vesti-yamal.ru

Идеальный загар: шоколадный оттенок без вреда для здоровья

Как только появляются выходные летом, многие стараются провести на даче или на пляже. Солнце, легкий ветерок, сверкающая гладь воды – это лучший способ расслабиться, восстановить силы, а также получить шоколадный, красивый оттенок кожи.

Умеренный, правильный загар полезен, он способствует выработке витамина D, недостаток которого вызывает нарушения сна, ломкость костей, депрессию. Однако проводить много времени под жаркими лучами солнца не стоит. Правила хорошего загара: шоколадный оттенок без вреда для здоровья.

Правила безопасного загара

Многие хотели бы как можно быстрее получить бронзовый оттенок кожи, ради которого готовы пролежать на пляже весь день. Однако специалисты предупреждают, что ожог – это стресс для кожи, особенно если вы отдыхаете на южных курортах.

Читайте также: Пляж на снегу: тысячи людей посочувствовали отдыху жителя Ямала ФОТО

В первые дни лучше сократить время пребывания на солнце до 10-15 минут, постепенно увеличивая его до 40 минут. Тогда вы сможете получить долгоиграющий загар, а не тот, что сойдет через короткий промежуток времени.Есть категория людей, которым солнечные ванны противопоказаны. Если вы входите в их число, лучше не рисковать или же побеседовать с врачом, когда можно отправляться на пляж, какие меры предосторожности стоит соблюдать, а также не забывать о регулярных обследованиях и приеме лекарств.

Противопоказано загорать:

  • пожилым людям;
  • маленьким детям;
  • беременным женщинам;
  • пациентам с гипертонией;
  • людям с онкозаболеваниями;
  • при проблемах с эндокринной системой;
  • тем, у кого много родинок или же есть 4 и более родинок диаметром от 6 мм;
  • людям, у которых среди прямых родственников имелись пациенты с раком кожи;
  • тем, кто принимает лекарства, повышающие восприимчивость кожи к солнечным лучам: антибиотики (тетрациклин, доксициклин), оральные контрацептивы, антидепрессанты, некоторые сахароснижающие, гипотензивные препараты.

Но даже если вы абсолютно здоровы, важно помнить правила безопасного загара:

1. На пляж – утром и вечером. Желательно проводить на солнце утренние и вечерние часы: с 6 до 11 часов и с 16 до 19 часов. Это самое безопасное время, в обед солнечные лучи – самые беспощадные. Даже на пляже в полдень лучше перебраться под зонт или в тень.2. Загорайте правильно: старайтесь не уснуть, не увлекаться чтением, а иначе можете заработать солнечный ожог. Каждые 10-15 минут необходимо менять положение тела.

Ребенок до 3 лет не должен гулять под прямыми солнечными лучами. Вероятность обгореть увеличивается после купания, капельки воды, действуя, как линзы, могут усиливать мощь солнечных лучей.

3. Увлажняйте кожу и не забывайте про крем от солнца. Солнечные лучи обезвоживают кожу, и, чтобы она не состарилась раньше времени, старайтесь больше пить.

Читайте также: Лето-2021: как выбрать самый безопасный солнцезащитный крем

Не забывайте про увлажняющие средства, которые желательно наносить утром и вечером, а на руки – до 4-5 раз в день. Каждые 2 часа необходимо натираться кремом от солнца, а если вы любите купаться – после выхода из воды.

4. Питайтесь правильно. Если вы хотите получить красивый и ровный загар, включите в рацион продукты, богатые каротином, например, морковь, абрикосы, персики.Важно защитить свою кожу, сильный загар способствует ее увяданию. Если не хотите выглядеть старше своих лет, летом питайтесь правильно: включите в рацион продукты, богатые жирными кислотами, омега-3 и омега-6, а также те, что содержат цинк, участвующий в барьерной защите кожи (рыба, орехи, семечки), витамин Е (растительные масла).

Средства для автозагара

Если нет возможности проводить время на пляже, а хочется получить шоколадный оттенок, можно воспользоваться автозагаром. Первые подобные средства были выпущены еще в 40-ые годы прошлого века. В их состав входил дигидроксиацетон (DHA), который окрашивает кожу, вступая в реакцию с роговым слоем эпидермиса, из-за чего он темнеет.

Чем выше концентрация этого вещества, тем темнее будет цвет. За пару часов можно получить нужный шоколадный оттенок. Но были у этих средств и свои минусы, кожа могла стать неестественного, слишком темного цвета. У современных автозагаров то же активное вещество, но сейчас вероятность стать «темнокожим» намного ниже.

У автозагара есть множество плюсов. Это доступные средства, гарантирующие быстрый результат. Если говорить о минусах, то такой «загар» держится не долго, около 5-7 дней, и его сложно смыть, если вам вдруг не понравился оттенок. Да и покрыть все тело кремом или лосьоном самому будет сложно, потребуется чья-то помощь.Виды косметики:

  1. Бронзаты и автобронзанты. Первые по своему действию похожи на тональный крем, который будет держаться на коже всего несколько часов и смоется уже после первого купания. Вторые останутся на несколько дней, потому что окрашивают роговой слой эпителия.
  2. Крем. Встречается чаще всего. Перед нанесением рекомендуется очистить кожу, используя скраб. Плюс крема в том, что средство ровно распределяется по телу.
  3. Мусс. Похож по действию на крем, но быстрее впитывается. В его составе есть и увлажняющие компоненты. Можно использовать сразу после душа, не дожидаясь, пока кожа высохнет.
  4. Молочко и лосьон. Эти средства рекомендованы людям с сухой кожей, обладают увлажняющим эффектом. После их использования не стоит опасаться раздражения и зуда. В лосьоне как правило содержатся питательные вещества.
  5. Салфетки. Они пропитаны красящим составом, придающим коже нужный оттенок.

Нельзя пользоваться автозагаром, если на коже имеются царапины или ранки или же герпес. Но в целом это безопасно, еще в 1973 году использование DHA в косметических средствах было одобрено специалистами.

Когда-то загар был показателем бедности, но в начале 1920-ых, с легкой руки Коко Шанель, загорать стали представители богемы, которые проводили летний сезон на Французской Ривьере. Тогда не каждый мог позволить себе понежиться на юге Франции.

Сейчас же модно все естественное, слишком темный оттенок кожи больше не считается красивым. Да и врачи предупреждают, что нужно избегать солнечных ожогов, есть риск развития меланомы.Любой загар может стать причиной фотостарения. Поэтому лучше все же избегать палящего солнца, лето проводить в тени деревьев, под зонтом, а солнечные ванны принимать не дольше 15-20 минут подряд.

Читайте также: Список идей, как незабываемо провести лето-2021

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика