Помогают людям с ДЦП: в организациях соцобслуживания Ямала появилось новое оборудование

В организациях соцобслуживания ЯНАО появились искусственное солнце и макулостимулятор. О новой медицинской технике, улучшающей жизнь на Крайнем Севере, - читайте на vesti-yamal.ru

В организациях социального обслуживания населения Ямала продолжает пополняться арсенал полезного оборудования для детей и взрослых.

Так, в харпском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Мядико» засветило искусственное солнце. Оно «поднялось» в соляной пещере. По сути это прибор с шестью режимами: для выработки витамина D, стимуляции иммунной системы, восстановления сна, повышения уровня кислорода.

Смотрите также: Жизнь после инсульта: северянка проходит реабилитацию в доме-интернате «Мядико»

Новая техника появилась и в тазовской «Заботе». Аппарат «Полярис» полезен людям с ДЦП, нарушениями слуха и зрения, задержкой речевого развития.

А в надымском центре «Домашний очаг» детей и взрослых теперь лечат макуло-стимулятором для зрения. В основе прибора - вращающийся диск с контрастными полосами для стимуляции сетчатки глаза.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика