В охотугодьях и заповедных зонах Ямала начали обустраивать солонцы

Лесники накрыли для лосей и зайцев столы. Среди угощений - сплошная соль. Чем полезно такое лакомство для животных - смотрите в сюжете на vesti-yamal.ru

Ямальские охотоведы готовятся к массовому отелу лосей. Это произойдет примерно через 4-5 недель. На угодьях лесных хозяйств вдоль рек инспекторы обустраивают искусственные солонцы, регулярно пополняя их естественными минералами. Они поддерживают здоровье животных, особенно в весеннюю пору.

От Ноябрьска до ближайших лосиных кормушек по северным меркам «рукой подать». Час езды на автомобиле по твердому покрытию и полчаса на снегоходе по болотистой тайге в пойме реки Вынгапур.

Не успеваем камеру включить, а первый 20-килограммовый мешок с солью уже на столе. Этого солонца может хватить и на год и на 3 месяца. В зависимости от числа лосей, которые его облюбуют. А рогатых, судя по следам, в Пуровском районе прибавилось прилично, говорят охотоведы.

Смотрите также: Поляна белого ягеля и сохатые в живой природе: о заповедной земле Ямала и ее обитателях

Выезжать по лесным угодьям инспекторам приходится не реже одного раза в неделю. Сейчас сезон пока тихий. Наплыв любителей охоты начнется с середины мая, когда откроется сезон добычи на водоплавающую дичь.

Солонцов для лосей и зайцев в окрестностях Ноябрьска прибавилось на 2 штуки. Всего их больше десятка. Примерно через 4-5 недель начнется сезон отела, так что лосихам как никогда кстати обилие биодобавок, чтобы потомство народилось здоровым и красивым.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика