В Общественной палате РФ обсудили злоупотребления зарубежных IТ-компаний

В Общественной палате прошел круглый стол на тему злоупотреблений иностранных IТ-компаний

В Общественной палате РФ обсудили злоупотребления зарубежных IТ-компаний

В Общественной палате России состоялся круглый стол на тему «Под колпаком»: как и зачем зарубежные IТ-компании следят за нами».

Эксперты обсудили, зачем западные корпорации собирают огромный объем пользовательских данных, какую роль в этом играют рекомендательные алгоритмы, какие регуляторные меры необходимо проработать.

«Сегодня практически любые IТ-компании собирают о нас те или иные данные. Изначальная идея состоит в том, что таким образом они позволяют пользоваться услугами бесплатно в обмен на показ рекламы», - сказал руководитель рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов, открывая дискуссию.

В обсуждении принял участие председатель Комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций - заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.В своем выступлении он привел примеры работы рекламных алгоритмов, когда на основании запросов и естественных интересов пользователя: культурных предпочтений, спорта, литературы, искусства формируется контекстная реклама, предлагаются группы в социальных сетях, создается новостная выборка.

«Это вроде бы удобно и безобидно, облегчает наше существование в интернет-среде, но, с другой стороны, подобные алгоритмы - прямое манипулирование, подчинение человека воле искусственного интеллекта, их можно использовать и их используют для продвижения социально опасного и деструктивного контента, вовлечения в противоправные сообщества, затуманивания сознания», - отметил Рифат Сабитов, подчеркнув, что западные IТ-компании не спешат исправлять ситуацию.

Отдельно эксперт остановился на проблеме персональной ответственности пользователей, которые, не сознавая в полной мере риски, активно пользуются сервисами, предоставляющим доступ к интернет-ресурсам, заблокированным в нашей стране.

«Конечно, людей можно понять, они привыкли к социальным сетям и платформам, где им было интересно и удобно, необходимо развивать медиаграмотность, но что более важно, создавать и продвигать собственные конкурентоспособные платформы, обеспечивая нашего пользователя необходимыми ему сервисами», - заявил Рифат Сабитов.

По мнению участников встречи, в настоящее возникает важная задача по контролю за рекомендательными алгоритмами интернет-платформ. И такая работа уже активно ведется - законопроект о регулировании рекомендательных сервисов находится в активной доработке, сообщили в пресс-службе Общественной палаты.

Эксперты привели в пример опыт Китая, где с 1 марта 2022 года действует закон, запрещающий онлайн-платформам рекомендовать фейковые сообщения, а также обязывает информировать пользователей об основных принципах работы таких механизмов.Читайте также: Минцифры выступило против блокировки Youtube в России

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов подчеркнул, что при работе с персональными данными также важна их защита, возникают вопросы к тому, как западные IТ-гиганты работают с такой информацией.

По его словам, в России есть огромное количество судебных разбирательств, которые связанны с локализацией хранения данных. На круглом столе также подняли проблему зарубежных VPN-сервисов, игнорирующих российское законодательство. Член ОП РФ Вадим Виноградов предложил подумать над созданием авторизованного VPN.

Источник - ГТРК «Пенза»

Фото: Общественная палата РФ

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика